"Wir wollen stärkste Kraft im Stadtrat werden und geben alles dafür, dass wir das erreichen", gibt sich der Vorsitzende des CDU-Stadtverbandes, Lukas Münstermann, kämpferisch.

Deshalb schickte die CDU Ibbenbüren am 16. Juni - genau 89 Tage vor der Kommunalwahl am 13. September 2020 - Team für die Kommunalwahl ins Rennen. Neben den Kandidaten für die 22 Wahlbezirke und ihren Vertretern wurde auch die Reserveliste festgelegt.

Fotos: Ahmann & Schlieker

Unsere Direktkandidaten für die Wahlbezirke

Nr. Kandidat Vertreter
1 Ulrich Remke Peter Köster
2 Sonja Brinkhues Michael Röttger
3 Joseph Muhmann Roland Determann
4 Susanne Werthmöller Michael Huth
5 Gisela Köster Dr. Rita Hamsen-Thyes
6 Kirstin Rakers Bärbel Lehmann
7 Alfred Bosse Uwe Ostermann
8 Carolin Sur Stefan Ottmann
9 Thomas Knells Herman-Josef Rieskamp
10 Benjamin Schock Siegfried Piecha
11 Martina Krause-Rakers Susanne Richter
12 Ulrike Sackarndt Sabine Bäumer
13 Markus Keller Maximilian Scholten
14 Lukas Münstermann Carina Dierkes
15 Philip Schönfeld Paul Schwabe
16 Udo Kockmeyer Christoph Börgel
17 Tobias Goldbeck Christoph Borgert
18 Raphael Kerk Edith Strothmeier
19 Stefan Hagedorn Helmut Kalin
20 Markus Weweler Helmut Stegemann
21 Marion Stallbörger Marie-Luise Dobek
22 Hendrik Kaldewei Werner Lehmann

Unsere Reserveliste:

  1. Jürgen Bernroth (Bürgermeisterkandidat von CDU, UWG IFI und FDP)
  2. Ulrich Remke
  3. Ulrike Sackarndt
  4. Thomas Knells
  5. Gisela Köster
  6. Lukas Münstermann
  7. Tobias Goldbeck
  8. Philip Schönfeld
  9. Sonja Brinkhues
  10. Alfred Bosse
  11. Markus Weweler
  12. Udo Kockmeyer
  13. Markus Keller
  14. Marion Stallbörger
  15. Raphael Kerk
  16. Benjamin Schock
  17. Hendrik Kaldewei
  18. Joseph Muhmann
  19. Martina Krause-Rakers
  20. Kirstin Rakers
  21. Stefan Hagedorn
  22. Carolin Sur
  23. Susanne Werthmöller
  24. Stefan Ottmann
  25. Paul Schwabe

Die gesamte Reserveliste: Reserveliste der CDU Ibbenbüren 2020

Unsere Kandidaten für den Kreistag:

Als Empfehlung an die Aufstellungsversammlung des CDU-Kreisverbandes für die Kandidaten zur Kreistagswahl haben wir folgende Vorschläge unterbreitet:

Nr. Kandidat Vertreter
23 Gisela Köster Raphael Kerk
24 Ulrike Sackarndt Thomas Knells
25 Christoph Börgel Ulrich Remke

« CDU sorgt sich um Schüler, Eltern und Lehrer